Основной постулат развития

В условиях текущего экономического кризиса актуальными являются вопросы обеспечения занятости населения в рамках практической реализации программной статьи Главы государства «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». О содержании этой работы проинформировали журналистов на брифинге в СЦК представители Министерства здравоохранения и социального развития, Федерации профсоюзов Казахстана и НПП «Атамекен».

Как отметил в своем выступлении вице-министр здравоохранения и социального развития Биржан Нурымбетов, в октябре текущего года в стране был утвержден Комплексный план мероприятий по реализации программы Социальной модернизации Казахстана, которая включает в себя практическую реализацию идеи Общества Всеобщего Труда.

- В текущем году мероприятия, приуроченные к Дню Труда, проходили повсеместно в республике. Все они были направлены на воспитание у молодежи комплекса новых ценностей по отношению к труду, особенно к профессиональному труду рабочих специальностей. И эта традиция будет продолжена и впредь, - сказал спикер.

Согласно мнению заместителя председателя Федерации профсоюзов РК Кайрата Айтуганова, программа социальной модернизации, по сути, является конституцией трудящихся нашей республики. Профсоюзы как представители гражданского сообщества, представляющие интересы более 2 млн трудящихся Казахстана, принимают непосредственное участие в выполнении Плана нации.

В рамках реализации 83-го шага, связанного с либерализацией трудовых отношений в Казахстане, Федерация профсоюзов принимала активное участие в работе над проектом нового Трудового кодекса. При этом, как отметил Кайрат Айтуганов, было внесено 117 поправок от членских организаций профсоюзов. В их числе - сохранение за профсоюзами общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, обеспечение доли основной заработной платы не менее 75%, оплата за сверхурочную работу, работу в ночное время, в том числе в праздничные и выходные дни, не менее чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

- Кроме того, в законодательство введено такое понятие, как «производственный совет». Решения данного органа будут обязательными для работодателя и работника, - пояснил спикер.

В новом Трудовом кодексе отношения между работодателем и работниками будут строиться в большей степени на основе коллективных переговоров. Основным правовым документом или «конституцией» каждого трудового коллектива станет коллективный договор, в котором должны быть закреплены все аспекты социально-трудовых отношений на предприятиях.

В настоящее время, как сообщил спикер, Федерацией профсоюзов проводится масштабное обучение профсоюзного актива с целью разъяснения положений нового Трудового кодекса и выработки рекомендаций к типовому коллективному договору.

Он также сообщил, что 11 октября 2015 года Федерация профсоюзов Казахстана стала полноправным членом Международной конфедерации профсоюзов (МКП), которая на сегодня объединяет 180 млн работников из 162 стран мира.

Говоря о работе Национальной палаты предпринимателей РК по реализации программы Общества Всеобщего Труда, заместитель председателя НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев отметил, что важным акцентом политики социальной модернизации с точки зрения бизнеса является профессионализм в широком смысле этого слова. Согласно выводам экспертов Всемирного банка, конкурентоспособность любой экономики, секторов и отдельного предприятия примерно на 75% состоит из профессионально-кадрового фактора. При этом экономический успех любого предприятия во многом зависит от того, кто стоит за процессами создания продукции и услуг, высокий профессионал или специалист, «выдернутый» с рынка труда.

- Поэтому сегодня важным постулатом современного развития является повышение человеческого капитала. Над этим мы должны работать сегодня, - подчеркнул Нуржан Альтаев.

 

Автор: Айту СУЛТАН

 

11 ноября 2015, 13:51

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий


Мы располагаемся по адресу:
Республика Казахстан
A05D0E0, г. Нур-Султан
пр. Республики, 9/2
Секретариат -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
Алматинский региональный офис -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
тел.: +7 (700) 978 68 90/91/92/93
+7 (727) 978 68 90/91/92/93
E-mail: info.sud@kazcourt.kz
Наши реквизиты:
Ассоциация юридических лиц
"Международный форум
содействия правовым реформам"
"Регистрационный сбор"
"Арбитражная пошлина"
"Арбитражные расходы"
БИН 140340016232
ИИК KZ958560000006434815
в АО "БанкЦентрКредит"
БИК KCJBKZKX
КБе 18 КНП 854