На расширенном совещании Верховного Суда в январе текущего года председатель Верховного Суда озвучил «Семь больших камней правосудия», вобравших в себя семь концептуальных проблем, над которыми предстоит работать судебной системе.

Справедливость – первый «камень», касающийся равноправия сторон в суде. По словам Жакипа Асанова, люди сегодня видят разные решения по схожим делам. Поэтому сейчас эксперты предлагают передавать судье только обвинительный акт, а не все уголовное дело.

Второй «камень» – независимость и ответственность судей. Судьи сегодня часто жалуются на зависимость от председателей судов, которые проверяют, отменяют акты, составляют характеристики при переходе в другие суды.

Третий «камень» – это эффективность правосудия. Любой может вынести спор на рассмотрение в суд, но налогоплательщики несут расходы. Суд – это долго и дорого. Чем меньше споров, тем выше качество правосудия. Административная юстиция – это четвертый «камень». В этом плане, по мнению Жакипа Асанова, необходимо развивать деятельность адмсудов, в частности, им можно было бы отдать споры госорганов и граждан. Мировая практика показывает эффективность таких судов. Их у нас нет. В других постсоветских странах – есть, и если ранее суды удовлетворяли свыше 50 процентов исков против госорганов, когда госорганы считали неправыми, то с течением времени таких исков стало 10 процентов. То есть суды заставили госорганы работать по закону, уважать права людей и изменили поведение чиновников. Пятый «камень» – следственные судьи. С этого года они выдают все санкции на арест. При выдаче санкции на арест судья должен проверить, есть ли основания для него. И в большинстве случаев следственные судьи идут на поводу у следствия. Шестой «камень» – качественный отбор судей. Этому пункту будет уделяться особое внимание. Цифровизация – это седьмой «камень». В этом направлении необходимо будет обеспечить беспрепятственный и удобный доступ к правосудию через IT-сервис, автоматизировать судопроизводство и начать работать с большими данными.

«Семь камней правосудия» — это семь приоритетных программ развития судебной системы. В ней будут детально обозначены стратегические задачи для судебной системы, которые вытекают из Рухани Жангыру, Плана нации, Цифрового Казахстана, Стратегий-2025, 2050 и других программных документов; установок Елбасы, в том числе по вхождению в 30-ку лучших стран. «Семь камней правосудия» собраны из тысяч предложений судей, адвокатов и активных граждан. Их предложения послужат добротным фундаментом для новой Концепции развития судебной системы.

 

Кван Елена Робертовна, Судья районного суда №2 Бостандыкского района