Третейским будешь?

Об этом говорилось на первой международной научно-практической конференции постоянно действующих арбитражей. Сегодня мы можем наблюдать «эпоху возрождения» третейского судопроизводства в нашей стране. Арбитражное разбирательство в Казахстане, несмотря на все трудности и преграды, продолжает развиваться, при этом ­обы­чно используется для решения коммерческих споров, особенно в контексте международных коммерческих сделок. Законный механизм для решения споров вне судов, при котором стороны делегируют решение по возникшим противоречиям одному или нескольким людям (третейским судьям, арбитражному трибуналу) – чьим решениям они обязываются подчиниться, не просто способен улучшить правовой климат для бизнеса, но и существенным образом разгрузить государственную судебную систему.

– Мы можем смело сказать, что, благодаря инициативе Главы государства и законодателей, очередной этап правовой реформы состоялся, – рассказывает президент Ассоциации юридических лиц «Международный форум содействия правовым реформам» Марат Юсупбаев. – С другой стороны, на практике еще остается недопонимание. Судьи не всегда широко трактуют нормы, арбитры изыскивают всякие хитрости, чтобы обойти те неловкости, которые в законе не предусмотрены. Поэтому назрела необходимость появления конкретного органа, который позволит на уровне законодательной инициативы выявлять такие моменты и искать пути для их разрешения. По этой причине мы предлагаем постоянно действующим арбитражам Казахстана объединиться в саморегулирующийся орган – ассоциацию. И уже от имени ассоциации вести диалог с законодателями.

То, что такой диалог необходим, наглядно показала жаркая дискуссия, разгоревшаяся между представителем Верховного суда РК Русланом Баишевым и участниками конференции. Его буквально засыпали вопросами, касающимися аспектов трактовки и применения отдельных норм действующего закона, которые на практике вызывают больше проб­лем, чем справедливых решений.

– Арбитры рассматривают дела в соответствии с законодательством РК в том числе, и вы должны держать руку на пульсе изменений, толкований судебной практики норм права, – сказал Р. Баишев, отвечая на часть прозвучавших воп­росов. – В связи с этим хотелось бы сказать, что такие семинары необходимо проводить чаще. С тем, чтобы на них приглашались действующие судьи и говорили бы не только о нормах права, как таковых, а об их толковании именно в судебной практике. Зачастую нормы права зависят не от того, как они написаны, а от того, как их истолкуешь. С точки зрения не только непосредственно права, но и моральных принципов, справедливости, законности и международных норм.

Источник: http://www.kazpravda.kz/fresh/view/treteiskim-budesh/

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий


Мы располагаемся по адресу:
Республика Казахстан
A05D0E0, г. Нур-Султан
пр. Республики, 9/2
Секретариат -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
Алматинский региональный офис -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
тел.: +7 (700) 978 68 90/91/92/93
+7 (727) 978 68 90/91/92/93
E-mail: info.sud@kazcourt.kz
Наши реквизиты:
Ассоциация юридических лиц
"Международный форум
содействия правовым реформам"
"Регистрационный сбор"
"Арбитражная пошлина"
"Арбитражные расходы"
БИН 140340016232
ИИК KZ958560000006434815
в АО "БанкЦентрКредит"
БИК KCJBKZKX
КБе 18 КНП 854