В Атырауской области стартовал проект «Электронное уголовное дело»

 Нурлан Ахметбаев: «Уже сейчас система позволяет осуществлять прокурорский надзор в электронном формате в режиме реального времени, контролировать законность процессуальных материалов».

На брифинге в региональной службе коммуникаций начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области Нурлан Ахметбаев (на фото) рассказал, что в целях реализации программы «Цифровой Казахстан» Генеральной прокуратурой РК внедряется проект «Электронное уголовное дело».

По словам спикера, поэтапный переход на электронный формат расследования позволит сократить его сроки, финансовые затраты, а также повысит качество самого расследования. При этом было отмечено, что это минимизирует риски фальсификации материалов, обеспечит доступ к материалам уголовного дела в режиме реального времени и установит прозрачное отношение между полицией и гражданами. На базе информационной системы «ЕРДР» создан модуль «Е-УД». С 10 сентября проект «Электронное уголовное дело» стартовал в Атырауской области. Для реализации проекта и внесения предложений создана межведомственная рабочая группа. Для обучения сотрудников создана видеоинструкция по работе с системой «Е-УД».

- Уже сейчас система позволяет осуществлять прокурорский надзор в электронном формате в режиме реального времени, контролировать законность процессуальных материалов электронного уголовного дела, исключить фальсификацию материалов, экономию времени при изучении материалов дел и направлений в суд, - сообщил Нурлан Ахметбаев.

Спикер брифинга также напомнил, что с 2011 года всю статистику преступности в надзорном органе отражали на Карте преступности. Ее прототип стал платформой для интернет-портала «Карта уголовных правонарушений», создание которой предусмотрено 32-м шагом Плана нации. На сегодня в карте уголовных правонарушений охвачены все города и райцентры республики. Она проста в использовании и доступна через интернет на сайте комитета в разделе «Информационный сервис». Уникальность карты в отличие от зарубежных аналогов в том, что после регистрации заявления в полиции информация через несколько минут появляется на карте. Это достигнуто благодаря интеграции карты с Единым реестром досудебных расследований.

Через карту уголовных правонарушений можно узнать, насколько эффективно работает полиция. Она же позволит покупателю оценить, насколько безопасен и благополучен предлагаемый район, и возможность продать подороже свою квартиру в будущем. А родителям карта поможет выбрать для ребенка наиболее безопасный путь до школы.

Чтобы обеспечить доступность электронных сервисов населению и повысить пользовательский спрос, комитет запустил проект «Комитет - каждому дому». Для этого спроецировали основные потребности граждан к сервисам, которые быстро и в удобной форме дадут ответы на их вопросы. Став жертвой или очевидцем преступления, граждане, не выходя из дома, могут подать заявление через портал комитета (qamqor.gov.kz). Здесь же можно проверять результат рассмотрения заявления.

Если раньше заявитель назойливо звонил в канцелярию и обивал пороги госорганов, что нередко приводило к повторным жалобам, то сейчас, не затрачивая на это время и силы, можно все узнать через сервис «Проверить свое обращение в госорганы», а самое главное - получить ответ. Для того чтобы купить не битую машину, надо воспользоваться сервисом «Проверка авто на ДТП» и ввести госномер машины или номер кузова (VIN код). Чтобы заблаговременно узнать, имеются ли штрафы, и тем самым предостеречь себя от запрета на выезд из страны, создан сервис «Узнай о своих штрафах». Здесь же на сайте можно оплачивать штрафы.

На «Карте аварийности» отображаются места совершения ДТП, повлекших гибель или ранение людей, погодные условия, в том числе состояние дороги, водителя, наличие у него прав и другое.

В целом, по показателям дорожно-транспортных происшествий за 10 месяцев текущего года наблюдается снижение на 16,2% (всего зарегистрировано 223 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 305 человек, в т.ч. были ранены 148 и погибли 26 человек). На 23% снизилось количество пострадавших и раненых. Смертность в дорожно-транспортных происшествиях снизилась на 36,6%. Как показывает статистика, более 90% дорожно-транспортных происшествий происходят по вине водителей, в том числе зарегистрировано 7 фактов, когда водители находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

- Управлением на постоянной основе проводятся анализы о дорожно-транспортных происшествиях по области, по итогам которых на имя акима области направлены предложения по установке дополнительных дорожных знаков, баннеров, скоростемеров и разметок на улицах города и сельских населенных пунктах области, где часто происходят ДТП, где по инициативе управления установлены знаки, - рассказал Нурлан Ахметбаев.

В начале этого месяца на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате города Атырау по инициативе УКПСиСУ был презентован проект «Профилактика правонарушений жилых домов - Облачное видеонаблюдение» и подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между сторонами проекта: управлением, акиматом города Атырау, Местной полицейской службой и Атырауской ОДТ - филиалом АО «Казахтелеком». Данный проект ориентирован на профилактику и снижение правонарушений, совершаемых в многоэтажных квартирах, с установкой камер видеонаблюдения системы «Безопасная страна». Основой данного проекта является контроль за событиями в подъездах и дворах жилых домов с отслеживанием через приложения на мобильных устройствах (онлайн-наблюдение). Установка видеокамер позволит мгновенно проанализировать ситуацию при раскрытии преступлении.

Комитет начал выстраивать архитектуру IT-системы, которую условно назвали система «е-Жалоба». Это единая система госорганов на базе сервиса комитета «Айқын», интегрированная с информационными системами госорганов, такими как e-gov, ЕСЭДО и другие. Параллельно начали реализовываться сопутствующие мероприятия. Кроме того, разработали мобильное приложение «Qamqor» для граждан», для того чтобы люди беспрепятственно и быстро с помощью смартфонов могли сообщать об очевидных нарушениях с приложением фото- и видеоподтверждений.

В настоящее время пилот проходит в Караганде. С начала 2018 года данное приложение будет функционировать по всей республике.

Интеграция систем электронного документооборота позволила механизм отправки обращений через ЦОНы сократить это время до нескольких минут, исключив при этом бумажную отправку и обеспечить эффективную обратную связь госорганов с гражданами. Государственным органам рекомендовано пересмотреть графики личных приемов первыми руководителями, с ежемесячных на еженедельные приемы.

 

Дина Нургалиева

17 ноября 2017, 17:29

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий


Мы располагаемся по адресу:
Республика Казахстан
A05D0E0, г. Нур-Султан
пр. Республики, 9/2
Секретариат -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
Алматинский региональный офис -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
тел.: +7 (700) 978 68 90/91/92/93
+7 (727) 978 68 90/91/92/93
E-mail: info.sud@kazcourt.kz
Наши реквизиты:
Ассоциация юридических лиц
"Международный форум
содействия правовым реформам"
"Регистрационный сбор"
"Арбитражная пошлина"
"Арбитражные расходы"
БИН 140340016232
ИИК KZ958560000006434815
в АО "БанкЦентрКредит"
БИК KCJBKZKX
КБе 18 КНП 854