В РК будут утверждены единые правила госзакупок квазигоссектора

 Презентация законопроекта РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам госзакупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора» состоялась в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

Ключевые нововведения по проекту закона представил вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев. По его словам, данным документом предусматривается создание централизованных закупочных органов на базе действующих единых организаторов.

«На республиканском уровне - это комитет по госзакупкам Минфина. На областном уровне - это действующие управления госзакупок при акиматах областей. На районном уровне это будут вновь созданные отделы госзакупок при акиматах районов либо эти функции будут возложены на существующие отделы райакиматов. Перечни товаров, работ и услуг для всех вышеперечисленных уровней будет определяться Минфином на основе и результатов анализа закупок», - сказал Р. Бекетаев.

По его словам, тем самым будут четко разграничены полномочия между уровнями централизованных служб.

«Кроме того, законопроект предусматривает поправки, направленные на совершенствование госзакупок, выработанные по итогам правоприменительной практики. Так, одной из главных проблем госзакупок остается проблема большой доли закупок из одного источника. Больше половины госзакупок - 63%, проведенных в 2017 году признаются несостоявшимися, что является основанием для осуществления закупок из одного источника (…). В то же время, в целях недопущения необоснованного снижения цен на работы, законопроектом устанавливаются пределы, ниже которых снижение цены не допускается. Особенно это будет касаться строительно-монтажных работ, работы по проектированию и услуги технического надзора», - подчеркнул он.

Также имеется проблема низкой квалификации участников госзакупок, что негативно влияет на качество приобретаемых товаров, работ и услуг. В связи с этим, как добавил замглавы ведомства, в целях повышения уровня квалификации потенциальных поставщиков, законопроектом предусматривается широкое применение закупок способом конкурса с предварительным квалификационным отбором. По его мнению, это позволит участвовать в госзакупках только квалифицированным поставщикам.

«Вопрос законодательного регулирования закупок квазигосударственного сектора и установления административной ответственности ранее неоднократно поднимался депутатами Мажилиса. В связи с этим проектом закона предлагается закрепить три ключевых вопроса: первое, это установление административной ответственности работников квазигоссектора за нарушения правил закупок», - уточнил Р. Бекетаев.

При этом он пояснил, что ответственность предлагается установить только по шести чувствительным составам административных правонарушений со смягченными санкциями.

«Такой подход обусловлен минимальным вмешательством государства в корпоративное управление. Второе, осуществить перевод всех закупок квазигоссектора на электронный формат. Третье, утверждение единых правил закупок субъектов квазигоссектора, за исключением фонда «Самрук-Казына», правила которых будут утверждаться решением совета директоров Фонда по согласованию с Минфином. Данное исключение обусловлено с предстоящим выведением компаний фонда на IPO. Так, по мнению фонда «Самрук-Казына» и некоторых международных экспертов, чрезмерное государственное регулирование корпоративного сектора может негативно повлиять на инвестиционный климат, что ставит под угрозу выведение крупнейших компаний фонда на IPO», - указал вице-министр.

Вместе с тем законодательное закрепление нормы по обязательному согласованию правил закупок фонда «Самрук-Казына» с Минфином позволит максимально гармонизировать Правила закупок всех субъектов квазигосударственного сектора.

«Вышеперечисленные подходы закупок квазигоссектора выработаны Правительством и согласованы с Администрацией Президента», - дополнил он.

В целом, как отметил замглавы Минфина, принятие законопроекта улучшит ситуацию в сфере закупок и позволит решить проблемы предпринимателей и снизить коррупционные риски.

 

Ксения Давыдова

 

25 января 2018, 14:55
Источник, интернет-ресурс: Сетевое издание «Zakon.kz»
 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий


Мы располагаемся по адресу:
Республика Казахстан
A05D0E0, г. Нур-Султан
пр. Республики, 9/2
Секретариат -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
Алматинский региональный офис -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
тел.: +7 (700) 978 68 90/91/92/93
+7 (727) 978 68 90/91/92/93
E-mail: info.sud@kazcourt.kz
Наши реквизиты:
Ассоциация юридических лиц
"Международный форум
содействия правовым реформам"
"Регистрационный сбор"
"Арбитражная пошлина"
"Арбитражные расходы"
БИН 140340016232
ИИК KZ958560000006434815
в АО "БанкЦентрКредит"
БИК KCJBKZKX
КБе 18 КНП 854