Вопрос ответ

Страница 5 из 10   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10


Оралбаев Диас | Добавлено: 28 июля 2015

Вопрос:
Какой орган принимает решение о выдворении незаконных иммигрантов?

Ответ:
Согласно п. 1 ст. 60 Закона РК «О миграции населения» от 22 июля 2011 года № 477-IV решение о выдворении принимается судом.

Шагитов Азамат | Добавлено: 27 июля 2015

Вопрос:
Как получить ИИН ребенку?

Ответ:
В соответствии с п.82 р. 6 Приказа Министра внутренних дел «О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан» от 28 ноября 2011 года № 631 для генерации ИИН детям, одним из родителей (законным представителем) предъявляется книга регистрации граждан либо адресная справка, подтверждающая регистрацию детей по месту жительства, свидетельство о рождении и удостоверение личности одного из родителей (законного представителя).

Асанулы Азамат | Добавлено: 24 июля 2015

Вопрос:
Как восстановить утраченное удостоверение личности?

Ответ:
В соответствии со ст. 21 Закона Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность» от 29 января 2013 года № 73-V граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в Республике Казахстан иностранцы и лица без гражданства в случае утраты документов, удостоверяющих личность, обращаются в уполномоченные государственные органы для получения новых.
При утрате паспорта Республики Казахстан граждане Республики Казахстан, находящиеся за границей, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан.
При утрате документов, удостоверяющих личность, необходимо обратиться в Центр обслуживания населения по месту постоянной регистрации и предоставить следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) обяснительная;
3) паспорт (на наличие);
4) адресную справку;
5) при обнаружении факта кражи, обращаетесь в Управление внутренних дел, пишите обяснительную и берете справку;
6) квитанцию об оплате. За выдачу удостоверения личности гражданина Республики Казахстан – 20 процентов от минимального расчетного показателя, установленного на день оплаты государственной пошлины. Срок исполнения 30 календарных дней.

Момын Эльмира | Добавлено: 23 июля 2015

Вопрос:
Как прописать ребенка?

Ответ:
В соответствии с р.2 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан «О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан» от 28 ноября 2011 года № 631, регистрация детей до 16 лет осуществляется при наличии ИИН в свидетельствах о рождении либо вкладышах к свидетельствам о рождении. Документы на регистрацию детей подают их родители или законные представители.
Для регистрации по месту жительства гражданами представляются:
письменное согласие собственника жилища о регистрации с копией удостоверения личности собственника жилища (присутствие собственника (нанимателя) жилища обязательно.
В случае если собственником жилища является несовершеннолетний ребенок, письменное согласие о регистрации предоставляют его законные представители.
оригинал документа на жилище;
адресная справка на ребенка;
оригинал удостоверения личности одного из родителей ребенка;
оригинал свидетельства о рождении, имеющего ИИН либо вкладыша к свидетельству о рождении;
квитанцию об оплате государственной пошлины – 0,1 МРП (Налоговый кодекс ст.540).

Суйнишев Асхат | Добавлено: 22 июля 2015

Вопрос:
Как получить удостоверение личности впервые лицам старше 18 лет?

Ответ:
В соответствии с гл.2 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан «О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан» от 28 ноября 2011 года № 631, государственная услуга оказывается через центр обслуживания населения по месту регистрации заявителя.
Перечень необходимых документов для получения удостоверения личности:
заявление в произвольной форме с указанием причин несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность;
подробная автобиография с указанием всех мест проживания, учебы, работы;
адресная справка;
свидетельство о рождении;
приписное свидетельство для призывников или военный билет для военнообязанных (либо документ, подтверждающий сведения о воинском учете);
документ, удостоверяющий личность одного из родителей.
Лицам старше 18 лет, ходатайствующим впервые о выдаче им документов, удостоверяющих личность, и предъявившим свидетельство о рождении, оформление удостоверения личности осуществляется после проверки их личности и подтверждения принадлежности к гражданству Республики Казахстан. Уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения составляется протокол опознания личности гражданина по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с фотокарточками других лиц, по возможности сходных по внешности с опознаваемым, в количестве не менее трех, с привлечением близких родственников (одного и более), в случае их отсутствия - лицами, знающего гражданина не менее пяти лет (не менее двух человек).
На лиц, старше 18 лет, не имеющих документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, и постоянной регистрации до достижения ими совершеннолетнего возраста в Республике Казахстан, уполномоченным сотрудником производится проверка на определение их гражданства, по завершению которой им выдается справка формы-5, являющаяся основанием для принятия решения о документировании паспортом и удостоверением личности гражданина Республики Казахстан.
При наличии справки формы-5 формирование проверочного материала не производится.
Сроки оказание оказания государственной услуги - 30 календарных дней.
Государственная пошлина – 0,2 МРП (Налоговый кодекс Республики Казахстан ст.540).

Беккулов Даулет | Добавлено: 21 июля 2015

Вопрос:
Сколько человек можно зарегистрировать в индивидуальном жилом доме по городу Алматы ?

Ответ:
В соответствии с п.6 Об утверждении правил регулирования миграционных процессов на территории города Алматы Решения Маслихата города Алматы V созыва «О порядке регулирования миграционных процессов на территории города Алматы» от 12 сентября 2014 года N 260, регистрация по месту жительства в жилище из государственного жилищного фонда или в жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется с учетом норм предоставления жилищ в размере не менее пятнадцати квадратных метров полезной площади на одного человека.

Суйнишев Мади | Добавлено: 20 июля 2015

Вопрос:
Сроки воинской службы?

Ответ:
Согласно п. 1 ст. 24 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV сроки воинской службы в календарном исчислении устанавливаются:
1) для военнослужащих срочной службы – двенадцать месяцев;
2) для офицеров, проходящих воинскую службу по призыву, – двадцать четыре месяца;
3) для военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту, – на сроки, указанные в контракте о прохождении воинской службы.

Момын Эльмира | Добавлено: 18 июля 2015

Вопрос:
С какого возраста гражданин подлежит приписке?

Ответ:
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.

Нурсултан Абдрашитов | Добавлено: 17 июля 2015

Вопрос:
Призываются ли в мирное время офицеров запаса к воинской службе?

Ответ:
Согласно ст. 32 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV офицеры запаса в возрасте до двадцати девяти лет, годные к воинской службе, призываются в мирное время на основании постановления Правительства Республики Казахстан для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава по заявкам уполномоченных органов.

Нуриман Болтаев | Добавлено: 16 июля 2015

Вопрос:
Каковы обязанности граждан, подлежащих призыву на воинскую службу?

Ответ:
Согласно ст. 30 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 № 561-IV граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. Повестка вручается гражданину лично должностными лицами местных органов военного управления или по месту работы (учебы) руководителем организации под роспись. В случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел.


Страница 5 из 10   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Задать вопрос

перейти
Имя *
E-mail
Вопрос *
 

Мы располагаемся по адресу:
Республика Казахстан
A05D0E0, г. Нур-Султан
пр. Республики, 9/2
Секретариат -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
Алматинский региональный офис -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
тел.: +7 (700) 978 68 90/91/92/93
+7 (727) 978 68 90/91/92/93
E-mail: info.sud@kazcourt.kz
Наши реквизиты:
Ассоциация юридических лиц
"Международный форум
содействия правовым реформам"
"Регистрационный сбор"
"Арбитражная пошлина"
"Арбитражные расходы"
БИН 140340016232
ИИК KZ958560000006434815
в АО "БанкЦентрКредит"
БИК KCJBKZKX
КБе 18 КНП 854