Вопрос ответ

Страница 8 из 10   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10


Айдана Омирзакова | Добавлено: 22 июня 2015

Вопрос:
Предусмотрена ли административная ответственность за распространение сведений о виновности лица в совершении преступления до рассмотрения дела судом?

Ответ:
В соответствии со ст. 86 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155 публичное распространение сведений о виновности лица в совершении преступления до рассмотрения дела судом или при наличии оправдательного приговора - влечет штраф на физических лиц в размере от трех до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от десяти до тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

Жантемир Шумеков | Добавлено: 21 июня 2015

Вопрос:
Как получить лицензию адвоката?

Ответ:
В соответствии с р.1 и р.2 Постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам адвокатской деятельности» от 31 декабря 2013 года № 1558, государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на занятие адвокатской деятельностью» оказывается Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель) и через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz(link is external).
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо, его представителя по доверенности) к услугодателю:
1) заявление установленного образца согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) форма сведений в соответствии с квалификационными требованиями, указанными в приложении 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
3) копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
4) заключение о прохождении стажировки у адвоката, имеющего стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет;
5) медицинские справки из наркологического и психиатрического диспансеров, выданные по местожительству услугополучателя с указанием сведений по всей Республике Казахстан.
Сроки оказания государственной услуги:
При выдаче лицензии – 15 (пятнадцать) рабочих дней.
Государственная услуга оказывается на платной основе физическим лицам(6 МРП).

Ольга Ким | Добавлено: 20 июня 2015

Вопрос:
Может ли бывший сотрудник правоохранительных органов со стажем получить право на занятие адвокатской деятельностью?

Ответ:
Добрый день! В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» от 5 декабря 1997 года № 195 (далее - Закон) лицензия на занятие адвокатской деятельностью является разрешением заниматься адвокатской деятельностью и выдается лицензиаром после прохождения стажировки и аттестации в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 8-1 Закона лица, уволенные из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам освобождаются от прохождения аттестации. При наличии требуемого стажа, право на получение лицензии на занятие адвокатской деятельностью наступает после прохождения стажировки у адвоката.

Айгуль Болатбек | Добавлено: 19 июня 2015

Вопрос:
Как восстановить лицензию адвоката?

Ответ:
Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 43 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V при утере, порче лицензии лицензиат имеет право на получение дубликатов лицензии.
Для получения дубликата лицензии на занятие адвокатской деятельностью необходимо направить нижеуказанные документы:
1. заявление;
2. копию документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
3. копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (нотариально засвидетельствованную в случае непредставления оригинала для сверки), сумма лицензионного сбора составляет 6 МРП;
4. документ, подтверждающий факт утери, порчи лицензии.
Дубликат лицензии выдается лицензиату в электронном виде посредством интернет-портала «Е-лицензирование»: http://www.elicense.kz(link is external)в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления.

Култуманов Арлен | Добавлено: 18 июня 2015

Вопрос:
Какие имеются меры воспитательного характера и может ли назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного характера?

Ответ:
В соответствии со ст. 82 Уголовного Кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167 несовершеннолетнему могут быть назначены судом следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего;
д) помещение в организацию образования с особым режимом содержания; е) возложение обязательства принести извинения потерпевшему.
Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

Нысамбаев Ануар | Добавлено: 12 июня 2015

Вопрос:
Какие имеются виды принудительных мер медицинского характера?

Ответ:
В соответствии со ст. 90 Уголовного Кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167 Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;
б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании (токсикомании) либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Окпенов Роллан | Добавлено: 11 июня 2015

Вопрос:
Каковы права физических лиц в области физической культуры и спорта?

Ответ:
В соответствии со ст. 5 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» от 3 июля 2014 года № 228-V граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства в Республике Казахстан имеют право:
1) заниматься физической культурой и спортом;
2) вступать в общественные объединения физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности;
3) пользоваться государственными и частными спортивными сооружениями и услугами.

Жакупов Актанберды | Добавлено: 11 июня 2015

Вопрос:
Каковы права спортсменов?

Ответ:
Согласно п. 1 ст. 23 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» от 3 июля 2014 года № 228-V спортсмены имеют право на:
1) выбор вида (видов) спорта;
2) участие в спортивных соревнованиях по выбранным видам спорта в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) получение спортивных разрядов и спортивных званий при выполнении норм и требований единой спортивной классификации;
4) переход из одной физкультурно-спортивной организации в другую или иностранную физкультурно-спортивную организацию по взаимному согласию физкультурно-спортивных организаций;
5) заключение договоров о спортивной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
6) содействие спортивных федераций по выбранным видам спорта в защите прав и законных интересов спортсменов в международных спортивных организациях;
7) осуществление иных прав в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Жасулан Беклан | Добавлено: 10 июня 2015

Вопрос:
Куда можно обратиться с жалобой на работодателя, нарушающего права работника предприятия?

Ответ:
Приветствую Жасулан!

В соответствии со ст. 329 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251 деятельность государственной инспекции труда осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод работников, законности, объективности, независимости и гласности. Основными задачами государственной инспекции труда являются:
Обеспечение государственного контроля за соблюдением в организациях трудового законодательства Республики Казахстан;
обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод работников, включая право на безопасные условия труда;
рассмотрение обращений, заявлений и жалоб работников и работодателей по вопросам трудового законодательства Республики Казахстан.

Екатерина Щипунова | Добавлено: 09 июня 2015

Вопрос:
В каких случаях необходимо обращаться в инспекцию труда?

Ответ:
Доброе утро, Екатерина!

В соответствии со ст.170 – ст.177 гл.15 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251, если имеются трудовые споры с работодателем и работником необходимо обратиться в инспекцию труда.
Статья 170. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
1. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами.
2. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительной комиссией по заявлению стороны трудового спора.
Статья 171. Образование согласительной комиссии и организация ее работы
1. Согласительная комиссия создается на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.
2. Количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы и срок полномочий согласительной комиссии устанавливаются по соглашению между работодателем и работниками на общем собрании (конференции) работников.
3. Члены согласительной комиссии от работников избираются общим собранием (конференцией) работников. Члены согласительной комиссии от работодателя назначаются актом работодателя. Члены согласительной комиссии на первом организационном заседании большинством голосов избирают из своего состава председателя и секретаря.
4. Согласительная комиссия рассматривает трудовой спор в семидневный срок со дня подачи заявления.
5. По результатам рассмотрения принимается решение согласительной комиссии, которое выдается заявителю не позднее трех рабочих дней со дня его принятия.

Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:
1) по спорам о восстановлении на работе - три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;
2) по другим трудовым спорам - один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Статья 173. Компетенция согласительной комиссии по трудовым спорам
Согласительная комиссия является органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих в организациях, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан установлен иной порядок рассмотрения.
Трудовой спор рассматривается согласительной комиссией, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласие при непосредственных переговорах с работодателем.

Статья 174. Порядок рассмотрения трудового спора в согласительной комиссии
Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.
Согласительная комиссия обязана рассмотреть трудовой спор в течение семи календарных дней со дня подачи заявления.
Спор рассматривается в присутствии заявителя или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по его письменному заявлению. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин согласительная комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.
Согласительная комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии руководитель организации обязан в установленный срок представлять ей необходимые документы.
Заседание согласительной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.
На заседании согласительной комиссии ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем.
Статья 175. Порядок принятия решения согласительной комиссией и его содержание
Согласительная комиссия принимает решение простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. По требованию заявителя или одного из членов комиссии голосование проводится тайно. В решении согласительной комиссии указываются:
наименование организации (подразделения), фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;
дата обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора;
фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;
существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);
результаты голосования.
Надлежаще заверенные копии решения согласительной комиссии вручаются работнику и руководителю организации в течение трех дней со дня принятия решения.

Статья 176. Исполнение решений согласительной комиссии
Решение согласительной комиссии подлежит исполнению в установленный ею срок.
В случае неисполнения решения комиссии в установленный срок работник или работодатель имеет право разрешение трудового спора осуществить в судебном порядке.

Статья 177. Восстановление на работе работника органом по рассмотрению индивидуального трудового спора
1. В случае прекращения трудового договора без законного на то основания либо незаконного перевода на другую работу, перемещения на другое рабочее место, изменения условий труда, отстранения от работы орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, выносит решение о восстановлении работника на прежней работе, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.
3. По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о выплате работнику заработной платы в размере, указанном в пункте 2 настоящей статьи.
4. Решение органа по рассмотрению индивидуального трудового спора о восстановлении работника на прежней работе подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения решения о восстановлении на работе орган по рассмотрению индивидуального трудового спора выносит решение о выплате работнику средней заработной платы или разницы в заработной плате за время задержки исполнения решения.


Страница 8 из 10   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Задать вопрос

перейти
Имя *
E-mail
Вопрос *
 

Мы располагаемся по адресу:
Республика Казахстан
A05D0E0, г. Нур-Султан
пр. Республики, 9/2
Секретариат -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
Алматинский региональный офис -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
тел.: +7 (700) 978 68 90/91/92/93
+7 (727) 978 68 90/91/92/93
E-mail: info.sud@kazcourt.kz
Наши реквизиты:
Ассоциация юридических лиц
"Международный форум
содействия правовым реформам"
"Регистрационный сбор"
"Арбитражная пошлина"
"Арбитражные расходы"
БИН 140340016232
ИИК KZ958560000006434815
в АО "БанкЦентрКредит"
БИК KCJBKZKX
КБе 18 КНП 854