Вопрос ответ

Страница 6 из 10   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10


Мади Акберген | Добавлено: 16 июля 2015

Вопрос:
На какой срок может быть заключен контракт о прохождении воинской службы?

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 40 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV контракт о прохождении воинской службы заключается:
1) на три года – для лиц, впервые поступающих на воинскую службу;
2) на пять лет;
3) на десять лет;
4) до достижения предельного возраста состояния на воинской службе;
5) для курсантов – на срок обучения в военном учебном заведении (на военном факультете высшего учебного заведения) и на десять лет воинской службы после его окончания;
6) для слушателей – на срок обучения и на пять лет воинской службы после окончания военного учебного заведения либо до достижения предельного возраста состояния на воинской службе.

Галиев Шамиль | Добавлено: 15 июля 2015

Вопрос:
Каков предельный возраст зачисления в запас военнообязанных?

Ответ:
В соответствии со ст. 42 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных составляет:
1) состава солдат (матросов), сержантов (старшин) – до пятидесяти лет включительно;
2) для офицерского состава – до шестидесяти лет включительно.
Предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин составляет:
1) для составов солдат (матросов), сержантов (старшин) – до тридцати пяти лет включительно;
2) для лиц офицерского состава – до сорока пяти лет включительно.
Военнообязанные, достигшие предельного возраста пребывания в запасе, или лица, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья с исключением с воинского учета, переводятся в отставку. В военное время Президентом Республики Казахстан может быть повышен предельный возраст пребывания в запасе до пяти лет.

Беккулов Азамат | Добавлено: 14 июля 2015

Вопрос:
Как апостилировать свидетельство о рождении?

Ответ:
В соответствии с п.9 р.2 Постановления Республики Казахстан «Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам регистрации актов гражданского состояния и апостилирования» от 31 декабря 2013 года №1559, государственная услуга «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов Республики Казахстан» оказывается Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан и департаментами юстиции областей, городов Астаны и Алматы.
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) Центр обслуживания населения;
2) веб-портал «электронного правительства»: www.e.gov.kz(link is external) .
Перечень необходимых документов для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя по доверенности в центр:
1) документ удостоверяющий личность (для идентификации);
2) заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
3) документ, подлежащий апостилированию;
4) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины;
5)нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.
Сроки оказания государственной услуги:
1)в центр – 2 (два) рабочих дня (день приема не входит в срок оказания государственной услуги);
2) на портале – получение уведомления о назначении даты, времени на апостилирование документов в течение одного рабочего дня.
Государственная услуга оказывается платно.
За проставление уполномоченными Правительством Республики Казахстан государственными органами апостиля на официальных документах, совершенных в Республике Казахстан, в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, - 50 процентов за каждый документ (Налоговый кодекс Республики Казахстан ст.540 п.8)

Кайролдаева Айгерим | Добавлено: 13 июля 2015

Вопрос:
В какой срок расторгается брак по совместному заявлению супругов?

Ответ:
В соответствии со ст. 240 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом при личном присутствии расторгающих брак (супружество), по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о расторжении брака (супружества). Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день Месячный срок не может быть сокращен.Если супруги не могут явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества) в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака (супружества) в регистрирующий орган, который снова назначает месячный срок для государственной регистрации расторжения брака (супружества)

Алтынай Дукенова | Добавлено: 10 июля 2015

Вопрос:
Какие сведения должны быть указаны в заявлении о перемене фамилии?

Ответ:
В соответствии со ст.259 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV. В заявлении о перемене имени, отчества, фамилии должны быть указаны следующие сведения 1) имя, отчество (при его наличии), фамилия заявителя 2) избранные имя, отчество, фамилия; 3) причины перемены имени, отчества, фамилии.

Иемберлинова Анеля | Добавлено: 09 июля 2015

Вопрос:
Кем может быть подано заявление о смерти?

Ответ:
В соответствии со ст.270, Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV. 1. Заявление о смерти подается в письменной или устной форме лицами, проживавшими вместе с умершим, а в случае отсутствия таковых - соседями, работниками жилищно-эксплуатационных организаций, местными исполнительными органами, администрацией организации, где умерший содержался либо наступила смерть лица, или органом внутренних дел, обнаружившим труп.
2. Заявление о государственной регистрации смерти лиц, трупы которых неопознаны и невостребованы, подается в письменной форме должностным лицом организации судебной медицинской экспертизы по месту нахождения умершего.
3. В заявлении о смерти заявителем указываются сведения об умершем: имя, отчество (при его наличии), фамилия, год рождения, последнее место жительства умершего и его семейное положение, год, месяц и день смерти, причина смерти, а также имя, отчество (при его наличии), фамилия и место жительства лица, сделавшего заявление о смерти.
4. При регистрации смерти в регистрирующий орган подлежат сдаче документы, удостоверяющие личность, военный билет умершего.

Кадыров Руслан | Добавлено: 08 июля 2015

Вопрос:
Какой размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке?

Ответ:
В соответствии со ст.139, Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Денюшева Камила | Добавлено: 07 июля 2015

Вопрос:
Какова процедура заключения брака граждан РК?

Ответ:
В соответствии со ст.226 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV, государственная регистрация заключения брака (супружества) производится регистрирующими органами в порядке, установленном настоящим Кодексом. В случае, если лица (одно из лиц), вступающие в брак (супружество), не могут явиться в регистрирующий орган вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака (супружества) производится на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (супружество).
Должностное лицо регистрирующего органа:
1) оглашает поданные заявления о желании вступить в брак (супружество);
2) разъясняет лицам, вступающим в брак (супружество), права и обязанности будущих супругов;
3) выясняет согласие о вступлении в брак (супружество) и решение об избираемой супругами фамилии;
4) выясняет отсутствие препятствий к заключению брака (супружества);
5) от имени государства вручает свидетельство установленного образца о заключении брака (супружества).
4. При отсутствии препятствий к заключению брака (супружества) в книгу записей актов гражданского состояния вносится запись о браке (супружестве), подписываемая лицами, вступающими в брак (супружество), и скрепляемая подписью начальника и гербовой печатью регистрирующего органа.
5. Регистрирующий орган отказывает в государственной регистрации заключении брака (супружества), если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака (супружества).
6. Отказ регистрирующего органа в государственной регистрации заключения брака (супружества) может быть обжалован в судебном порядке.

Мансур Рахметов | Добавлено: 06 июля 2015

Вопрос:
Каким лицам не допускается заключение брака (супружества)?

Ответ:
В соответствии со ст.11 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518- IV, не допускается заключение брака (супружества) между:
1) лицами одного пола;
2) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (супружестве);
3) близкими родственниками;
4) усыновителями и усыновленными, детьми усыновителей и усыновленными детьми;
5) лицами, хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу.

Асретов Седред | Добавлено: 04 июля 2015

Вопрос:
Полномочия маслихата в выражении недоверия акиму?

Ответ:
Согласно ст. 24 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148 по инициативе не менее одной пятой от общего числа депутатов маслихата может быть поставлен вопрос о выражении вотума недоверия акиму. В этом случае маслихат большинством голосов от общего числа его депутатов вправе выразить недоверие акиму и поставить вопрос о его освобождении от должности соответственно перед Президентом Республики Казахстан либо вышестоящим акимом.
Основанием для рассмотрения маслихатом вопроса о выражении недоверия акиму является двукратное неутверждение маслихатом представленных акимом отчетов об исполнении планов, экономических и социальных программ развития территории, местного бюджета. Инициирование вопроса о выражении вотума недоверия акиму осуществляется сбором подписей депутатов маслихата. Сбор подписей организуется инициаторами депутатами маслихата и оформляется подписными листами.
Сбор подписных листов осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня письменного обращения инициаторов-депутатов маслихата. Заполненные подписные листы сдаются секретарю маслихата, который в течение пяти рабочих дней организует проверку подлинности собранных подписей. По результатам проверки составляется протокол о подлинности подписей инициаторов-депутатов маслихата.
Сессия маслихата по выражению вотума недоверия акиму проводится в течение одного месяца со дня оформления протокола о подлинности подписей инициаторов-депутатов маслихата.
В ходе сессии маслихата по выражению вотума недоверия акиму обсуждаются причины, послужившие инициированию вопроса о выражении вотума недоверия акиму, проводится голосование.
Выражение вотума недоверия акиму считается состоявшимся, если за это решение проголосовало большинство от общего числа депутатов маслихата. Сессия маслихата по выражению вотума недоверия акиму оформляется решением сессии маслихата.
В случае выражения вотума недоверия акиму решение сессии маслихата в незамедлительном порядке направляется Президенту Республики Казахстан либо вышестоящему акиму.
Президент Республики Казахстан либо вышестоящий аким со дня получения решения сессии маслихата о выражении вотума недоверия в течение десяти рабочих дней рассматривает вопрос о прекращении полномочий акима либо поручает ему дальнейшее осуществление его обязанностей.
В случае если Президент Республики Казахстан либо вышестоящий аким отклоняет вотум недоверия акиму, депутаты маслихата большинством голосов от общего числа депутатов вправе по истечении шести месяцев со дня первого выражения вотума недоверия повторно выразить вотум недоверия перед Президентом Республики Казахстан либо вышестоящим акимом. В этом случае Президент Республики Казахстан либо вышестоящий аким освобождает от должности акима.


Страница 6 из 10   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Задать вопрос

перейти
Имя *
E-mail
Вопрос *
 

Мы располагаемся по адресу:
Республика Казахстан
A05D0E0, г. Нур-Султан
пр. Республики, 9/2
Секретариат -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
Алматинский региональный офис -
050059 , г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15,
ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 1805.
тел.: +7 (700) 978 68 90/91/92/93
+7 (727) 978 68 90/91/92/93
E-mail: info.sud@kazcourt.kz
Наши реквизиты:
Ассоциация юридических лиц
"Международный форум
содействия правовым реформам"
"Регистрационный сбор"
"Арбитражная пошлина"
"Арбитражные расходы"
БИН 140340016232
ИИК KZ958560000006434815
в АО "БанкЦентрКредит"
БИК KCJBKZKX
КБе 18 КНП 854